БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКА по безопасной работе в сети ИНТЕРНЕТ

Классификация интернет-угроз
  1. Вредоносные программы - это программы, негативно воздействующие на работу компьютера. К ним относятся вирусы, программы-шпионы, нежелательное рекламное программное обеспечение и различные формы вредоносных кодов. (Самый надежный способ удалить вредоносные программы – использовать надежный  антивирус).
  2. Электронная безопасность.  Риски, связанные с электронной безопасностью, относятся к различной кибердеятельности, которая включает в себя: разглашение персональной информации, выход в сеть с домашнего компьютера с низким уровнем защиты (риск подвергнуться вирусной атаке), онлайн-мошенничество и спам. 
    1. Спам - это нежелательные электронные письма, содержащие рекламные материалы. Спам дорого обходится для получателя, так как пользователь тратит на получение большего количества писем свое время и оплаченный интернет-трафик. Также нежелательная почта может содержать, в виде самозапускающихся вложений, вредоносные программы. (Самый простой способ подходит, если баннер не занимает поверхность рабочего стола целиком. Нажмите Ctrl+Alt+Delete и просмотрите запущенные процессы, по одному отключая их, начиная с конца списка. Когда найдёте баннер, удалите его. Второй способ заключается в откате системы назад на заданную дату, когда данная проблема ещё не возникла.  Произведите восстановление через меню «Пуск» — «Все программы» — «Стандартные» — «Служебные» — «Восстановление системы». Третий способ: нужно перейти на сайт бесплатной поддержки антивируса DrWeb. Для выполнения этого способа, вам понадобиться другой компьютер.)
    2. Кибермошенничество - это один из видов киберпреступлений, целью которого является обман пользователей. Хищение конфиденциальных данных может привести к тому, что хакер незаконно получает доступ и каким-либо образом использует личную информацию пользователя, с целью получить материальную прибыль. Есть несколько видов кибермошенничества: нигерийские письма, фишинг, вишинг и фарминг. (Лучший способ защиты от фишинговых атак – никогда не открывать ссылки и вложения, отправляемые на вашу электронную почту.)
  3. Коммуникационные риски связаны с межличностными отношениями интернет-пользователей и включают в себя контакты педофилов с детьми и киберпреследования. (Как избежать киберпреследования? Главное – оставлять как можно меньше информации о себе в Сети, этим Вы усложняете злоумышленнику работу по добыче Ваших контактов. Если вы все же стали жертвой киберпреследования, то главный совет: старайтесь игнорировать злоумышленника.)
    1. Контентные риски связаны с потреблением информации, которая публикуется в интернете и включает в себя незаконный и не предназначенный для детей (неподобающий) контент.
    2. Неподобающий контент. В зависимости от культуры, законодательства, менталитета и узаконенного возраста согласия в стране определяется группа материалов, считающихся неподобающими. Неподобающий контент включает в себя материалы, содержащие: насилие, эротику и порнографию, нецензурную лексику, информацию, разжигающую расовую ненависть, пропаганду анорексии и булимии, суицида, азартных игр и наркотических веществ.
    3. Незаконный контакт - это общение между взрослым и ребенком, при котором взрослый пытается установить более близкие отношения для сексуальной эксплуатации ребенка.
    4. Киберпреследование - это преследование человека сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, сексуальные домогательства с помощью интернет-коммуникаций. Также, киберпреследование может принимать такие формы, как обмен информацией, контактами или изображениями, запугивание, подражание, хулиганство (интернет-троллинг) и социальное бойкотирование. Защита детей от информационных угроз и рисков Интернет-ресурсов связана с формированием медиа-грамотности. В образовательных учреждениях данная задача может решаться педагогами с использованием различных форм медиа-образования. 
Правила работы в сети Интернет
  1. Не входите на незнакомые сайты.
  2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его Антивирусом.
  3. Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.
  4. Никогда не посылайте никому свой пароль.
  5. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв (используйте сложные пароли).
  6. При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник).
  7. Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.
  8. Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.
  9. Не всей информации, которая размещена в Интернете, можно верить.
  10. Не храните важные сведения на общедоступном компьютере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий